高一数学函数计算题已知f(x)=sin(2x+6π/4),x属于R.(1)求函数f(x)的最小正周期(2)求出使f(x)

高一数学函数计算题
已知f(x)=sin(2x+6π/4),x属于R.
(1)求函数f(x)的最小正周期
(2)求出使f(x)取最大值的x的集合
(3)求出函数f(x)的单调增区间
要过程的! 超急的`只剩下十几分钟仂`快点帮我解`谢谢仂`
8部 1年前 已收到2个回答 举报

我是马由 幼苗


唉,我好久都没做题了.
过程不标准的
1.2π/2= π
2.2X+6π/4=2Kπ+π/2,
X=π/2+kπ
3. 2kπ-π/2《2X+6π/4《2kπ+π/2
kπ-π《X《kπ-π/2


1

纯洁的ii 幼苗


挺简单的。你只要知道y=sinx 的性质就,然后变量替换就可以了
(!)y=sinx 的周期是2pai, 那么费f(x)的周期是pai/4 (最小正周期概念你没说)
(2)使f(x)取最大值的x的集合为:y=sinx 的最大值集合为:x=(2k-1/2)pai,
将x=2y+6π/4 代入,解出y,得 y=(k=1/2)pai, 即为使f(x)取最大值的x的集合
...


2