快中午作业已知二次函数y=x^2+2x-7 1.求x=-1时,求函数y的值 2.当x取何值时,函数y的值为8?

岳宗泰岱 1年前 已收到5个回答 举报

sd34tg4u 幼苗


1、
x=-1时,y=(-1)²+2×(-1)-7=1-2-7=-8
2、
y=8
得:
x²+2x-7=8
x²+2x-15=0
(x+5)(x-3)=0
得:
x=-5或x=3


2

思恋520 幼苗


解 :
直接用代入法
把X=-1带入方程就可以了
Y = (-1)*(-1)+2*(-1)-7=-8
(2) 让Y的值等于8,反求出X
x*x+2x-7=8
x*x+2x-15=0
(x-3)*(x-5)=0
得 x=3或x5


2

robertxx 幼苗


1 y=(-1)^2+2*(-1)-7=-8


1

黑石ai豌豆 幼苗


y=(-1)^2+2×(-1)-7=-8
x^2+2x-7=8
x^2+2x-15=0
(x-3)(x+5)=0
得:x=3或-5


1

lulu6161 幼苗


x=-1 y=(-1)^2+2(-1)-7=-8
x^2+2x-7 =8
x^2+2x-15=0
x=3 x=-5


0