快,二次函数已知二次函数y=x的平方+mx+n,当x=3时,有最大值4,(1)求m,n的值(2)设这个二次函数的图像与x

快,二次函数
已知二次函数y=x的平方+mx+n,当x=3时,有最大值4,(1)求m,n的值(2)设这个二次函数的图像与x轴的交点是A,B,求A,B的坐标
邻居159 1年前 已收到3个回答 举报

cd0008178 幼苗


首先,题目你写错了吧.应该是y=-x^2+mx+n
(1)y=-(x-3)^2+4,所以m=6,n=-5
(2)y=-x^2+6x-5
=-(x-1)(x-5)
所以A,B坐标为(1,0),(5,0)


3

疲惫的哈勃 幼苗


以上为正解


2

醉梅鱼 幼苗


因为X的 系数为一 所以开口向上图像 所以 在3 和-3处有最值 所以 n=-5
m=0 第二问 就是利用y=0 解出来就好


0