tan(4分之π+a)=2 则 2sinacosa+cos²a分之1 的值为

wangzhengxun 1年前 已收到1个回答 举报

汽车贸易cc 幼苗


tan(π/4+a)=2
所以cos2a=sin(π/2+2a)=(2×2)/(1+2²)=4/5
sin2a=-cos(π/2+2a)=-(1-2²)/(1+2²)=3/5
原式=sin2a+2/(1+cos2a)=3/5+10/9=77/45


3