初三二次函数已知二次函数y=ax^2+bx+c的图像开口向上,且经过(0,-1)和(3,5)两点,图像的顶点到x轴的距离

初三二次函数
已知二次函数y=ax^2+bx+c的图像开口向上,且经过(0,-1)和(3,5)两点,图像的顶点到x轴的距离等于3,求这个函数的表达式.
jack987 1年前 已收到1个回答 举报

dsxwdn 幼苗


将(0.-1)(3,5)分别代入函数y=ax^2+bx+c得
C=-1
9a+3b+c=5
由上可知9a+3b-1=5-----9a+3b=6--------3a+b=2
将函数y=ax^2+bx+c配方得y=a(x+b/2a)^2+(4ac-b^2)/4a可知
该函数顶点坐标为(-b/2a,(4ac-b^2)/4a)
因为函数顶点到X轴的距离等于该函数顶点的纵坐标 则
(4ac-b^2)/4a=3或-3即(-4a-b^2)/4a=3或-3
化简得16a+b^2=0或8a=b^2其中前者不合舍去
则a=b^2/8代入3a+b=2得一元二次方程3b^2/8+b=2
解之得b1=4/3 b2=-4
将b1和b2代入a=b^2/8求出a1= 2/9 a2=2
代入原函数即可得y=2/9x^2+4/3x-1或y=2x^2-4x-1


2