二次函数y=f(x)=ax^2+bx+c的图像开口向上,且以y轴为对称轴,已知a+b=1,若点(x,y)在y=f(x)的

二次函数y=f(x)=ax^2+bx+c的图像开口向上,且以y轴为对称轴,已知a+b=1,若点(x,y)在y=f(x)的图像上,且点(x,x^2+1)在函数g(x)=f(f(x))的图像上.
求g(x)的解析式.
多多小饼干 1年前 已收到3个回答 举报

给我钱 幼苗


那个题目打错了
应该是
且点(x,y^2+1)在函数g(x)=f(f(x))的图像上
f(x)=x^2+c
y^2+1=(x^2+c)^2+c=y^2+c
∴c=1
g(x)=(x^2+1)^2+1
分数拿来


7

瘾胤 幼苗


开口向上,得到a>0
y轴是对称轴,得到b=0
a+b=0,得到a=1
所以f(x)=x^2+c
g(x)=f(f(x))=(x^2+c)^2+c=x^4+2cx^2+c^2+c
因为(x,x^2+1)在g(x)上
所以x^2+1=x^4+2cx^2+c^2+c
x^4+(2c-1)x^2+c^2+c-1=0
此等式不可能恒成立
所以不存在c
题目有错……


2

wokuangding06 幼苗


f(x)关于y轴对称,所以b=0,a=1
f(x) = x^2 + c
f(f(x)) = (x^2+c)^2 +c
g(x)=f(f(x))
(x,x^2+1) 在g(x)上
所以g(x)=x^2+1
...
题目有问题啊。。


1