已知两点p(m,2004),q(n,2004)都在二次函数f(x)=ax^2+bx+5的图像上,则f(m+n)等于几

amylin22 1年前 已收到1个回答 举报

Raymondfunnyzone 幼苗


m,n都是该函数等于2004的解,
so,am^2+bm+5=2004
an^2+bn+5=2004
f(m+n)=a(m+n)^2+b(m+n)+5
=am^2+an^2+2amn+bm+bn+5+5-5
=4008+2amn-5
由韦达定理,由2amn=-3998
所以原式=5


5