limx→1(3/1-x^3)-(1/1-x)

tysq00509 1年前 已收到1个回答 举报

bbx120 精英


limx→1(3/1-x^3)-(1/1-x)

=lim3/(1-x)(1+x+x²)-1/(1-x)

=lim-(x²+x-2)/(1-x)(1+x+x²)

=lim(x+2)(x-1)/(x-1)(1+x+x²)

=lim(x+2)/(1+x+x²)

=1


3