一道初中二次函数已知二次函数y=ax²-2x-a(a≠0)与x轴交于A、B两点(A在B左侧),与y轴交于C点,

一道初中二次函数
已知二次函数y=ax²-2x-a(a≠0)与x轴交于A、B两点(A在B左侧),与y轴交于C点,若1/OA - 1/OB=2OC(O为坐标原点)求抛物线的解析式.
touch 1年前 已收到2个回答 举报

愿你能爱我一天 春芽


解|1/X1|+|1/X2|=2|c|变形得|(X1+X2)/X1*X2|=2|c|
X1+X2=-b/2a x1*x2=c/4a 带入得 |2b/c|=2|c|
|b|=c*c 函数中 b=-2,c=-a 则a=+-(2开平方)


8

vv尊重他人 幼苗


当y=0时,解方程 ax²-2x-a=o得 求出x值,即对应的OA及OB值,当x=0时求得 y=-a
代入1/OA - 1/OB=2OC求得a1=1 a2=-1 代入y=ax²-2x-a则可。


2