一道二次函数数学题(初中)已知二次函数y=x^2-x+c1.若点A(-1,n)、B(2,2n-1)在二次函数y=x^2-

一道二次函数数学题(初中)
已知二次函数y=x^2-x+c
1.若点A(-1,n)、B(2,2n-1)在二次函数y=x^2-x+c的图像上,求此二次函数的最小值
2.若点D(x1,y2)、B(x2,y2)、P(m,m)(m>0)在二次函数y=x^2-x+c的图像上,且D、E两点关于坐标原点成中心对称,连接OP,当2√2≤OP≤2+√2时,试判断直线DE与抛物线y=x^2-x+c+3/8的焦点个数,并说明理由
第二问没有问题,而且我就想让大家帮我解第二问
木头香味 1年前 已收到5个回答 举报

bobochild 幼苗


1、由点A(-1,n)、B(2,2n-1)在二次函数y=x^2-x+c的图像上代入表达式可求出c=-1,所以二次函数的表达式为y=x^2-x-1其最小值是-5/4.
2、题意表达不清或有错,请更正!


7

aa新之助 幼苗


带入两点坐标求出c=3画出图像就能知道


2

樗散 幼苗


1、由点A(-1,n)、B(2,2n-1)在二次函数y=x^2-x+c的图像上代入表达式可求出c=-1,所以二次函数的表达式为y=x^2-x-1其最小值是-5/4。


1

qwer2580 幼苗


带入两点坐标求出c=3然后解析式为y=x2-x+3,然后顶点纵坐标就是最小值


0

飞翔_chan 幼苗


第一题 由点坐标A(-1,n)、B(2,2n-1)在二次函数y=x^2-x+c的图像上代入表达式可求出c=-1,所以二次函数的表达式为y=x^2-x-1其最小值是 5分之4。


0