一道函数题 已知 二次函数f(x)=ax^2+bx+c (a>0) 若f(c)=0,且00我也觉得有点难啊

hueh 1年前 已收到1个回答 举报

laohan1023 幼苗


已知:二次函数f(x)=ax²+bx+c,(a>0),若f(c)=0,且00
1、f(c)=ac²+bc+c=c(ac+b+1)=0,∵00,解得b0
则不等式两边同乘经x(x+1)(x+2)后化简得:(a+b+c)x²+(a+2b+3c)x+2c>0;
f(1)=a+b+c>0,则只要Δ=(a+2b+3c)²-4(a+b+c)×(2c)


6