一道函数题!已知二次函数图像的顶点在原点O,对称轴为Y轴.

一道函数题!已知二次函数图像的顶点在原点O,对称轴为Y轴.
已知二次函数图像的顶点在原点O,对称轴为Y轴,一次函数y=kx+1的图像与二次函数图像交于A,B两点(A在B的左侧),且A的坐标为(-4,4).平行于x轴的直线L过(0,-1)点.
问:⒈求一次函数和二次函数的解析式?⒉判断线段AB为直径的圆与直线L的位置关系,并给出证明.3.把二次函数的图像向右平移2个单位,再向下平移t个单位(t>0),二次函数的图像与X轴教育M,N两点,一次函数图像叫Y轴与F点.当t为何值时,过F,M,N三点的圆的面积最小?最小面积为多少?
第三小题不会做。.........…………一定要写清第三小题的解题过程!
567七 1年前 已收到1个回答 举报

alexchen666 幼苗


(1)设y=ax^2(a≠0),把(-4,4)代入,求得a=1/4
则y=x^2/4
y=kx+1过定点(0,1),也过点A,代入可求得k=-3/4,则y=-3x/4+1,把直线代入抛物线,可求得B(1,1/4)
(2)可求得圆方程为(x+3/2)^2+(y-17/8)^2=(3.125)^2
即以(-3/2,17/8)为圆心,3.125为半径的圆
L为y=-1,则圆心到L的距离为1/2


10