几道初三二次函数题,会的人进,1.已知函数y=ax^²+2x+c图像的对称轴为直线x=2,函数的最大值是-3,

几道初三二次函数题,会的人进,
1.已知函数y=ax^²+2x+c图像的对称轴为直线x=2,函数的最大值是-3,求a、c的值
2.已知函数y=2x^²+bx+c的图像与y轴交点的纵坐标为4,当x=3时函数的值也是4.求函数关系式,并写出函数图像的对称轴和顶点坐标.
3.已知抛物线y=x^²-2x+m的顶点在直线y=3x-1上,求二次函数关系式
玻璃鱼的小小幸福 1年前 已收到4个回答 举报

一起慢慢变老 幼苗


1.对称轴方程为:x=-b/2a=-2/2a=2,所以a=0.5,x=2的时候取到最大值,x=2代入,0.5*4+2*2+c=3,所以c=-3
2、把点(0,4)代入函数,c=4,把点(3,4)代入,b=-6
函数解析式是:y=2x^2-6x+4,对称轴x=1.5,顶点坐标(1.5,-0.5)
3、对称轴是X=1,代入y=3x-1,得顶点坐标(1,2)代入抛物线方程,得m=3
二次函数关系式为:y=x^2-2x+3


9

deeperspace 幼苗


1.对称轴方程为:x=-b/2a=-2/2a=2,所以a=0.5,x=2的时候取到最大值,x=2代入,0.5*4+2*2+c=3,所以c=-3
2、把点(0,4)代入函数,c=4,把点(3,4)代入,b=-6
函数解析式是:y=2x^2-6x+4,对称轴x=1.5,顶点坐标(1.5,-0.5)
3、对称轴是X=1,代入y=3x-1,得顶点坐标(1,2)代入抛物线方程,得m=...


2

方也舟 幼苗


第一题
-2/2a=2 a=-0.5
(4ac-2×2)/4a=-3 c=-5
第二题
c=4
2*9+3b+4=4 b=-6
第三题
(4m-4)/4=3(2/2)-1 m=3


1

陈梦莎 幼苗


这个是关于基础知识的问题。
1.a=-1/2,c=-5
2.c=4,b=-6,对称轴x=3/2,定点坐标,(3/2,-1/2)。
3.m=3


0