数学二次函数已知二次函数y=-3x2+2x+k,问k取什么的实数时1.二次函数的图像的顶点在x轴上2.二次函数图像与x轴

数学二次函数
已知二次函数y=-3x2+2x+k,问k取什么的实数时
1.二次函数的图像的顶点在x轴上
2.二次函数图像与x轴有两个不同的交点
3.二次函数图像与x轴没有公共点
保佑 1年前 已收到1个回答 举报

apollo_zjy 幼苗


(1)y=-3x²+2x+k
=-3(x²-2x/3+1/9-1/9)+k
=-3(x²-2x/3+1/9)+1/3+k
=-3(x-1/3)²+k+1/3
k+1/3=0
k=-1/3
(2)b²-4ac=4-4k(-3)>0
4+12k>0
k>-1/3
(3)b²-4ac=4-4k(-3)


5