【高一数学】已知二次函数f(x)=ax²+bx+1和g(x)=(bx-1)/(a²x+2b).当b=

【高一数学】已知二次函数f(x)=ax²+bx+1和g(x)=(bx-1)/(a²x+2b).当b=2a时,问是否存在x的值,使满足-1≤a≤1且a≠0的任意实数a,不等式f(x)<4恒成立?并说明理由
wzl_2006 1年前 已收到1个回答 举报

wgd_2005_we 幼苗


本题目告诉g(x)是什么意思?
是不是f(x)

1年前 追问

2

wzl_2006 举报

g(x)本题里用不到,不用管它

举报 wgd_2005_we

有ax²+2ax+1<4
ax²+2ax-3<0
a(x²+2x)-3<0
a(x²+2x)<3
因为x²+2x是开口向上的函数,对称轴为X=-1,要使对任意a都成立,只需要让|x²+2x|<1/3即可以了。即-1/31.先解x²+2x<1/3 即3x²+6x-1<0 △=36+12=48>0,所以它有两不等根,解得
-6-√48 /6-1-2√3/32.再解x²+2x>-1/3
没有3x²+6x+1>0,△=36-12=24>0所以它也有两不等根,解得
x>-6+√24 /6=-1+√6/3 or x<-6-√24/6=-1-√6/3

综上得它们的并集为这两个范围的并集。
而2√3>√6∴-1+2√3/3>-1+√6/3 同时有-1-√6/3>-1-2√3/3
所以并集为(-1-2√3/3,-1-√6/3)∪(-1+√6/3,-1+2√3/3)
它非空,所以存在点x,满足这个条件。

wzl_2006 举报

为什么要使任意a都成立,只需让|x²+2x|<1/3即可?

举报 wgd_2005_we

因为|a|<1,所以|a||b|<3,只需要让|b|<3即可。
哦,这题目我算错了,应该是3,不是1/3,。你按照这个思路算下,对不起啦。

wzl_2006 举报

好吧... 那如果有空的话能不能帮我算下?