高一数学(二三问求详解), 已知 函数 f(x)=ax^2+bx+c (a不等于0)满足f(0)=0,

高一数学(二三问求详解), 已知 函数 f(x)=ax^2+bx+c (a不等于0)满足f(0)=0,
对于任意x属于R都有f(x)大于等于x, 且f(-1+x)=f(-x),令g(x)=f(x)-|pX-1| (p大于0). (1)求f(x)的解析式 (2)当p大于1时,求g(x)的单调区间 (3)当p大于2时,求g(x)在区间(0 ,1)上的零点个数 (步骤清晰些哦)
suqi007 1年前 已收到3个回答 举报

微漾 春芽


f(0)=0 c=0 f(-1+x)=f(-x)
对称轴-(b/2a)=(-1+x-x)/2=-1/2 所以b/a=1
f(x)-x=ax²-(b-1)x △≤0 a=b=1
f(x)=x²+x
2>
g1(x)=x²+(1-p)X+1 (x≥1/p) 对称轴x=(p-1)/2 在x=0右边
①p﹙1,2) 1/p大 则[1/p,∞)↑
②p[2,∞)(p-1)/2大 则 [1/p,(p-1)/2﹚↓ [(p-1)/2,∞﹚↑
g2(x)=x²+(1+p)x-1 (X<1/p) 对称轴x= -(p+1)/2 在x=-1左边
1/p> -(p+1)/2 g2(x) ﹙-∞,-(1+p)/2)↓ [-(1+p)/2,1/p)↑
综上①p(1,2) 则 (-∞,-(1+p)/2)↓
[-(1+p)/2,1/p)∪[1/p,∞)↑
②p[2,∞) 则 [(-∞,-(1+p)/2)∪[1/p,(p-1)/2﹚↓
[-(1+p)/2,1/p)∪ [(p-1)/2,∞﹚↑
3>
g1(x)=x²+(1-p)X+1 (x≥1/p)
g2(x)=x²+(1+p)x-1 (X<1/p) 0﹤1/p﹤0.5
(p-1)/2>0.5可能取到g1极小值 当p(2,3]
g1min=1-(1-p)²/4 ≤0(舍)
g2(0)=-1<o
g1(1)=3-p>0
所以只有一个零点

1年前 追问

6

suqi007 举报

第二问为什么只有x≥1/p一种情况

举报 微漾

有X<1/p的呀 你往下看 我分开讨论了

晕198 幼苗


会哦


0

双眸舞春风 幼苗


不会


0