高二数学!!急呀!!求详解已知函数f(x)=x³-ax²-x+a(a∈R)的导函数为f'(x),且f

高二数学!!急呀!!求详解
已知函数f(x)=x³-ax²-x+a(a∈R)的导函数为f'(x),且f'(-1)=0
(1)求a的值 (2)求f(x)在[-2,3]上的最大值和最小值
左苏 1年前 已收到3个回答 举报

yatao313143 幼苗


希望能帮到你


2

feng1010kv 花朵


a=-1
最大值为32 x=3时
最小值为-3 x=-2时


2

Z978Y27 幼苗


f‘(x)=3x^2-2ax-1
f'(-1)=3+2a-1=0
a=-1
f'(x)=3x^2+2x-1=(3x-1)(x+1)=0
x=-1或1/3
f(-2)=-8+4+2-1=-3
f(-1)=-1+1+1-1=0
f(1/3)=1/27+1/9-1/3-1=--32/27
f(3)=27+9-3-1=32
f(x)max=f(3)=32
f(x)min=f(-2)=-3


2