设曲线y=x三次方-6x+4,求在点(1,2)处的切线和法线方程

cuimingshan 1年前 已收到1个回答 举报

jeep1967 精英


DY/DX=3X^2-6.

所以曲线在(1,2)点的导数=3*1-6=-3,

切线斜率即为-3,法线斜率=-1/-3=1/3.

所以曲线在该点的切线方程与法线方程分别为:

Y-2=-3(X-1)

Y-2=1/3(X-1)

化简得: 3X+Y-5=0

X-3Y+5=0


8