半圆、AB为直径,C、D是半圆上的点,连接弦AC、BD交E点.AB=7 CD=7\2 BD=5求DE

yuanxiulin 1年前 已收到1个回答 举报

wukaizhao80 精英


∵∠ABD、∠ACD所对应圆弧都为劣弧AD

∴∠ABD=∠ACD

∵∠AEB=∠CED

∴△AEB相似于△DEC

∴BE/DE=AB/CD

∵BD=5 ∴BE=BD-DE=5-DE

∵AB=7,CD=7/2

∴(5-DE)/DE=7/(7/2)

∴DE=5/3


10