高二数学已知函数f(x0=1\3x^3-a\2x^2+2x+1,

高二数学已知函数f(x0=13x^3-a2x^2+2x+1,
已知函数f(x0=13x^3-a2x^2+2x+1,且x1,x2是f(x)的两个极点,0<x1<1<x2<3,则a的取值范围_______________
请写一下过程
谢谢
xijiaxi1 1年前 已收到2个回答 举报

4月4号 幼苗


f'(x)=x^2-ax+2,x1,x2是极点,则有f'(x1)=0,f'(x2)=0
{f'(0)>0,f'(1)


9

ivy52 幼苗


f'(x)=x^2-ax+2,x1,x2是极点,则有f'(x1)=0,f'(x2)=0
{f'(0)>0,f'(1)<0,f'(3)>0
3


1