高二数学已知函数f(x)=1/3x³+mx²-3m²x+1,m属于R(1)当m=1时,求曲

高二数学
已知函数f(x)=1/3x³+mx²-3m²x+1,m属于R
(1)当m=1时,求曲线y=f(x)在点(2,f(2))处的切线方程
(2)若f(x)在区间(-2,3)上是减函数,求m的取值范围
我算出来是(1)15x-3y-25=0 (2)m<-2或m>3的答案对不对?
ax55 1年前 已收到3个回答 举报

zb19820816 幼苗


第一个问题正确
第二个问题要加等号,导函数


6

南粤十三郎 幼苗


(1)f(x)=1/3x³+x²-3x+1,
f(2)=8/3+4-6+1=5/3,
f'(x)=x^+2x-3,f'(2)=5,
所求切线方程是y-5/3=5(x-2),即15x-3y-25=0.
(2)f'(x)=x^+2mx-3m^=(x-m)(x+3m),
m=0时f'(x)>=0,f(x)↑,不合题意;
m>0时-3m


0

骑着蜗牛赶火车 幼苗


第一题和我答案一样,第二题多加个等号就行了啊


0