高二数学已知a,b,c分别为三角形ABC三个内角A,B,C的对边,√3csinB+bcosC=2c+a (Ⅰ)求B (Ⅱ

高二数学
已知a,b,c分别为三角形ABC三个内角A,B,C的对边,√3csinB+bcosC=2c+a (Ⅰ)求B (Ⅱ)若a+c=2√6,b=2√3,求三角形ABC的面积
mudmissing 1年前 已收到1个回答 举报

雁渡秋风 种子


(1)∵csinB+bcosC=c+a,
∴sinCsinB+sinBcosC=sinC+sinA,
∴sinCsinB+sinBcosC=sinC+sin(B+C)
∴sinCsinB+sinBcosC=sinC+sinBcosC+cosBsinC
∴sinCsinB=sinC+cosBsinC
∴sinB=1+cosB,
∴3sin2B=1+2cosB+cos2B,
∴3-3cos2B=1+2cosB+cos2B,整理得2cos2B+cosB-1=0,
∴cosB=-1或1/2,
∵0<B<π,
∴cosB=1/2,B=π/3.补充:
(1)利用正弦定理把已知等式中的边转化成角的正弦,整理可求得cosB的值,进而求得B值.(2)利用余弦定理和已知a+c的值,整理可求得ac的值,进而利用三角形面积公式求得答案.满意请采纳,谢谢!


2