已知a,b,c分别为三角形ABC三个内角A、B、C的三边,acosC+根号3asinC-b-c=0。若a=2,三角形AB

已知a,b,c分别为三角形ABC三个内角A、B、C的三边,acosC+根号3asinC-b-c=0。若a=2,三角形ABC的面积为根号3,求b
dmxyyx2 1年前 已收到3个回答 举报

惑_bridget 幼苗


,


2

bangzi888 幼苗


13


1

大佬哲 幼苗


一问:sinAcosC+√3sinAsinC-sinB-sinC=0 sinAcosC+√3sinAsinC-sin(A+C)-sinC=0 sinAcosC+√3sinAsinC-sinAcosC-cosAsinC-sinC=0 √3sinAsinC-cosAsinC-sinC=0 √3sinA=1+cosA 因tan(A/2)=(sinA)/(1+cosA)=√3/3 得:A/2=30°,即A...


0