已知a,b,c分别为三角形ABC三个内角A、B、C的三边,acosC+根号3asinC-b-c=0.若a=2,三角形AB

已知a,b,c分别为三角形ABC三个内角A、B、C的三边,acosC+根号3asinC-b-c=0.若a=2,三角形ABC的面积为根号3,求b
就是喜欢黑黑 1年前 已收到1个回答 举报

orangelove214 幼苗


一问:sinAcosC+√3sinAsinC-sinB-sinC=0sinAcosC+√3sinAsinC-sin(A+C)-sinC=0sinAcosC+√3sinAsinC-sinAcosC-cosAsinC-sinC=0√3sinAsinC-cosAsinC-sinC=0√3sinA=1+cosA因tan(A/2)=(sinA)/(1+cosA...


10