关于三角形的问题已知点o 为锐角三角形ABC外心三个内角∠A,∠B,∠C的大小分别为a.b.c,设点o到三角形三边的距离

关于三角形的问题
已知点o 为锐角三角形ABC外心三个内角∠A,∠B,∠C的大小分别为a.b.c,设点o到三角形三边的距离为h1,h2,h3,则h1比h2比h3=?
hcvt 1年前 已收到1个回答 举报

Oo祥祥oO 幼苗


cosA:cosB:cosC
利用∠AOB=2∠C,∠BOC=2∠A,∠COA=2∠B,于是:
h1=r*cos(∠BOC/2)=r*cosA
h2=r*cos(∠COA/2)=r*cosB
h3=r*cos(∠AOB/2)=r*cosC
r是外接圆的半径


11