已知A,B,C是△ABC的三个内角,向量a=(4cos^2A+B/2,1),向量b=(1,2sin^2A-B/2-3)若

已知A,B,C是△ABC的三个内角,向量a=(4cos^2A+B/2,1),向量b=(1,2sin^2A-B/2-3)若a的模=根号2,求角C
是(A+B)/2 (A-B)/2
夏雪松 1年前 已收到1个回答 举报

苍月飞雪 幼苗


向量a的模等于√2,即 [4cos²(A+B)/2]²+1²=(√2)²,∴ 4cos²(A+B)/2=1,从而 cos(A+B)/2=±1/2;
∵ (A+B)/2


4