已知A,B,C是△ABC的三个内角,向量m=(1,-√3),n=(cosA,sinA),且m·n=-1, (1)求角A

已知A,B,C是△ABC的三个内角,向量m=(1,-√3),n=(cosA,sinA),且m·n=-1, (1)求角A
(2)若(sinB+cosB)/(sinB-cosB)=3,求tanC的值
请教步骤
离人歌1226 1年前 已收到2个回答 举报

feeling489 幼苗


(1)
m*n=-1
1*cosA-√3sinA=-1
1/2cosA-√3/2sinA=-1/2
cosAcosπ/3-sinAsinπ/3=-1/2
cos(A+π/3)=-1/2
所以A+π/3=2π/3
A=π/3
(2)
(sinB+cosB)/(sinB-cosB)=3
sinB+cosB=3sinB-3cosB
2sinB=4cosB
sinB=2cosB
tanB=2
tanA=tanπ/3=√3
tanC=tan(180-(A+B))=
=-tan(A+B)
=-(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)
=-(√3+2)/(1-2√3)
=(√3+2)/(2√3-1)
=(√3+2)(2√3+1)/(2√3-1)(2√3+1)
=(6+√3+4√3+2)/(12-1)
=(8+5√3)/11


9

601005 花朵


m*n=cosA-根号3sinA=2(sin30cosA-cos30sinA)=2sin(30-A)=-1
即sin(30-A)=-1/2, sin(A-30)=1/2
所以,A-30=30
即:角A=60度。
(sinB+cosB)/(sinB-cosB)=3
上下同除以cosB得:
(tanB+1)/(tanB-1)=3
tanB+1=...


1