已知A B C是三角形ABC的三个内角,向量M=(-1,根号3),向量N=(cosA,sinA),且向量M*向量N=1,

已知A B C是三角形ABC的三个内角,向量M=(-1,根号3),向量N=(cosA,sinA),且向量M*向量N=1,
求A,若(1+sin2B)/cos^2B-sin^2B=-3,求tanC
宁盟 1年前 已收到1个回答 举报

涌动的思念 幼苗


(1).有
-cosA+(根号3)*sinA=1
即-sin(30)cosA+cos(30)sinA=1/2
即sin(A-30)=1/2
又∵A∈(0,180)
∴A-30∈(-30,150)
∴A-30=30,A=60
(2).
你错了吧?(1+sin2B)/cos²B-sin²B 不可能取到-3啊
是(1+sin2B)/(cos²B-sin²B)吧?
1+sin2B=(sinB+cosB)²
tanB可得
tanA易知
tanC可由tanA、tanB得


5