已知三角形ABC的三个内角分别是A,B,C,所对边分别是a,b,c,满足向量BC·(向量AC-根号3向量BA)=0

已知三角形ABC的三个内角分别是A,B,C,所对边分别是a,b,c,满足向量BC·(向量AC-根号3向量BA)=0
(1)求tan B/tanC的值.(2)若C=30°,a=√3 +1,求三角形ABC的面积S
xxq106 1年前 已收到1个回答 举报

sistem1 幼苗


向量BC·(向量AC-根号3向量BA)=0,向量BC*向量AC=向量BC·根号3向量BA,-cosC*b=√3c*cosB,-cosC*sinB=√3sinC*cosB,-tanB=√3tanC,所以tanB/tanC=-√3(2)
tanC=√3/3,tanB=-1,所以B=135°,所以A=15°,正弦定理得,c=2√2+√6所以s=1/2*acsinB=(3√3+5)/2


2