已知三角形ABC的三个内角A,B,C的度数成等差数列,且最大角与最小角的对边之比为(√3+1):2,求此三角形三个内角度

已知三角形ABC的三个内角A,B,C的度数成等差数列,且最大角与最小角的对边之比为(√3+1):2,求此三角形三个内角度数.
枣花蜂蜜 1年前 已收到1个回答 举报

napo_1 幼苗


中间角是60度.用余弦定理COS(a)=(B2+C2-A2)/(2*b*c),可以求出60度角所对的边长,再利用正弦定理SIN(a)/A=SIN(B)/b,可以求出另外两角的正弦植,下面你应该会了.


1