已知三角形ABC的三个内角ABC所对的三边分别是abc,三角形面积S=C方-(a-b)方,则tan2/c等于

rong0797 1年前 已收到1个回答 举报

壁虎小子 幼苗


请问是“tan2/c”吗?我是按照tan(C/2)算得,结果是1/4∵cosC=(a²+b²-c²)/(2ab)∴2ab*cosC=a²+b²-c²∴c²=a²+b²-2ab*cosC∵S=c²-(a-b)²=c²-a²-b&sup...


7