解答应写出推理,已知A、B、C为△ABC的三个内角,a、b、c分别是三内角A、B、C的对边,方程(x2-1)sinB-(

解答应写出推理,
已知A、B、C为△ABC的三个内角,a、b、c分别是三内角A、B、C的对边,方程
(x2-1)sinB-(x 2- x)sinC-(x-1)sinA=0有两个相等实根,求证三边a、b、c成等
差数列,并求tan,tan的值
德芙324 1年前 已收到1个回答 举报

saarc 幼苗


(x2-1)sinB-(x2-x)sinC-(x-1)sinA=0
(x-1)[(x+1)sinB-xsinC-sinA]=0
所以方程有二个相等的根是:x=1
所以:2sinB-sinC-sinA=0,即:sinA+sinC=2sinB
又根据:a/sinA=b/sinB=c/sinC
得:a+c=2b,即三角形的三边成等差数列.


3