已知三角形ABC的三个内角分别为A,B,C,若向量a=(cosA,sinA),向量b=(cosB,sinB),且向量a*

已知三角形ABC的三个内角分别为A,B,C,若向量a=(cosA,sinA),向量b=(cosB,sinB),且向量a*向量b=1,则三角形ABC一定是
钟亚琴1987 1年前 已收到1个回答 举报

希望要自己找 花朵


向量a*向量b=(cosA,sinA)*(cosB,sinB)=cosAcosB+sinAsinB=cos(A-B)=1,则A-B=0°,即A=B.三角形ABC一定是等腰三角形.


7