小明和同学们玩“24”点游戏,他把39张牌平均发给5个同学,每人可以发到______张,还剩______张.如果每人发4张,可以发给______个同学,还剩______张.

虾米鱼鱼鱼 1年前 已收到1个回答 举报

文字三 精英


39÷5=7(张)…4(张)

39÷4=9(个)…3(张)

答:每人可以发到 7张,还剩 4张.

如果每人发4张,可以发给 9个同学,还剩 3张.


6