三角函数的一道小题已知三角形ABC的三个内角A,B,C (sinA+sinB)(sinB-sinA)=sinC(根号3s

三角函数的一道小题
已知三角形ABC的三个内角A,B,C (sinA+sinB)(sinB-sinA)=sinC(根号3sinA+sinC)
求角B的大小?
haoy_li 1年前 已收到1个回答 举报

980dj 春芽


因为三个内角A,B,C
所以A+B+C=180度 ,sin(A+B)= sinC
而(sinA+sinB)(sinB-sinA)=sinC(根号3sinA+sinC)
所以sinB的平方-sinA的平方=sinC(根号3sinA+sinC)
即sin2A/2-sin2B/2=sinC(根号3sinA+sinC)
sin(A+B)sin(A-B)=sinC(根号3sinA+sinC)
得sin(A-B)=根号3sinA+sinC
sin(A-B)-sin(A+B)=根号3sinA
得-2sinAcosB=根号3sinA
所以cosB=-根号3/2
故B=150度


1