比较难的一道几何题~已知三角形ABC的三边a>b>c,现在AC上取AB'=AB,在BA延长线上截取BC'=BC,在CB上

比较难的一道几何题~
已知三角形ABC的三边a>b>c,现在AC上取AB'=AB,在BA延长线上截取BC'=BC,在CB上截取CA'=CA,求证:三角形BAC的面积大于三角形A'B'C'的面积
有图:http://www.***.com/fs2/viewthread.php?tid=45458&extra=page%3D1
多少泪的亲爷 1年前 已收到2个回答 举报

小男nan 花朵


确实有点难的,不说别的,打字就够多连接CC'Sbcc'-Sabc=1/2(a^2sinB-acsinB)=Sacc'Sbcc'-Sa'b'c'=Sa'bc'+Sb'a'c+Scb'c'=1/2a(a-b)sinB+1/2b(b-c)sinC+Sacc'-1/2[c(a-c)sinA]对比以上,只要证明a(a-b)sinB+b(b-c)sinC-[c...


1

流川枫家的猫 幼苗


似乎要分类讨论


1