请问一道数学题已知三角形ABC的三个内角A,B,C所对的边分别为a,b,c,向量m=(4,-1),向量n=(余弦A/2的

请问一道数学题
已知三角形ABC的三个内角A,B,C所对的边分别为a,b,c,向量m=(4,-1),向量n=(余弦A/2的平方,余弦2A),且m*n=7/2.⑴求角A的大小
vinla 1年前 已收到2个回答 举报

肥斑 幼苗


m*n=7/2,即4[cos(A/2)]^2-COS2A=7/2
所以2(cosA+1)-[2(cosA)^2-1]=7/2
解方程得cosA=1/2
所以三角形中A=60度.


2

zg709 幼苗


m是啥n是啥啊,画图也没办法画啊


0