一道初二因式分解数学题已知三角形ABC的三边长为a,b,c,且【a的平方】加【b的平方】加【c的平方】等于ab加bc加a

一道初二因式分解数学题
已知三角形ABC的三边长为a,b,c,且【a的平方】加【b的平方】加【c的平方】等于ab加bc加ac.问三角形ABC是什么三角形?
【本人认为是等边三角形,但是不着知道怎么写过程.拜托了!】
fish520580 1年前 已收到1个回答 举报

gaoqi001 幼苗


a²+b²+c²=ab+bc+ca
2a²+2b²+2c²=2ab+2bc+2ca
a²+b²+b²+c²+c²+a²=2ab+2bc+2ca
a²+b²+b²+c²+c²+a²-2ab-2bc-2ca=0
(a-b)²+(b-c)²+(c-a)²=0
a=b=c
所以等腰三角形.
吉林 汪清LLX


6