【数学】一道 直线与点 已知三角形ABC的三个顶点的坐标分别为A(-1,0) B(2,0) C(2,3)分别求三角形AB

【数学】一道 直线与点
已知三角形ABC的三个顶点的坐标分别为A(-1,0) B(2,0) C(2,3)
分别求三角形ABC三条边的高所在直线的的斜率
三条边的高是指什么呢
renyan1987 1年前 已收到5个回答 举报

berlingo 幼苗


所谓的三条边的高就是指与三条边都垂直的直线
分别求出三条边的斜率
再求和它垂直的边的斜率
与BC边垂直的直线斜率为0
与AB边垂直的直线斜率为正无穷大
与AC边垂直的直线的斜率为-1


10

仙人背剑420803 幼苗


三边的高是指AB,BC,AC上的高
AB=3,BC=3,AC=3倍根2
KAB不存在,KBC不存在,KAC=-1


2

阿鱼儿 幼苗


过A点向BC边做垂线就是BC边上的高,过B点向AC边做垂线就是AC边上的高,过C点向AB边做垂线就是AB边上的高,通过AB两点可以知道直线AB的斜率,AB边上的高的直线斜率也就知道了,根据是两直线垂直,两斜率的乘积等于负1,高要过C点,所以再根据点斜式写出高的直线方程。同理就可以求其他两条高的直线方程了,不知看明白了没。...


2

434434 果实


AB的斜率=(0-0)/(2+1)=0
所以
所在高的斜率为:无穷大
AC的斜率=(3-0)/(2+1)=1
所以
所在高的斜率为:-1
BC的斜率=(3-0)/(2-2)=无穷大
所以
所在高的斜率为:0


1

Towerhsu 幼苗


就是以三条边,即AB.BC,AC分别为底边所做的高,然后求这三个高的斜率


1