平面直角坐标系中,已知三角形ABC三个顶点的坐标分别是A-3,-1 B1,3,c2,-3求三角形ABC的面积

cathy24 1年前 已收到1个回答 举报

寻_已 幼苗


把图型补充成长方形,用长方形面积减去周围三个三角形的面积.
△ABC的面积=5×6-1/2×2×5-1/2×4×4-1/2×1×6=30-5-8-3=14


2