平面向量应用在平面直角坐标系中,已知三角形ABC的三个顶点的坐标为A(2,3),B(1,-1),C(5,1),点P在直线

平面向量应用
在平面直角坐标系中,已知三角形ABC的三个顶点的坐标为A(2,3),B(1,-1),C(5,1),点P在直线BC上运动,动点Q满足向量PQ=向量PA+向量PB+向量PC,则点Q的轨迹方程是
A x-2y+4=0 B x+y=0 C 2x-y+3=0 D x+y-2=0
做人也低调 1年前 已收到1个回答 举报

ttwo 幼苗


选A,就代入法就可以算得.

1年前 追问

4

做人也低调 举报

详细讲一下

举报 ttwo

设点Q坐标为(x,y),点P坐标为(a,b) 由两点式得BC直线方程为:(y+1)/(X-1)=2/4,即:x=2y+3,点P在BC直线上,则 a=2b+3,所以点P坐标为(2b+3,b),所以: 向量PQ=(x-2b-3,y-b),向量PA=(-1-2b,3-b),向量PB=(-2-2b,-1-b) 向量PC=(2-2b,1-b),根据题意: (x-2b-3,y-b)=(-1-2b,3-b)+(-2-2b,-1-b)+(2-2b,1-b)=(-1-6b,3-3b) 所以有:x-2b-3=-1-6b,y-b=3-3b,消去b即可得A 选项: x-2y+4=0