1.在平面直角坐标系中已知三角形ABC的顶点A(-4,0)C(4,0)顶点B在椭圆X方/25+y方/9=1上则sinA+

1.在平面直角坐标系中已知三角形ABC的顶点A(-4,0)C(4,0)顶点B在椭圆X方/25+y方/9=1上则sinA+sinC/sinB=?
2.若AB为过椭圆X方/25+y方/16=1中心的弦,F1为椭圆的左焦点则三角形F1AB的最大值为?
3.已知椭圆c的中心在坐标原点,焦点在x轴上.椭圆c上的点到焦点的距离最大值是3,最小值是1
(1)求椭圆的方程(2)若直线L:y=kx+m与圆c相交于A,B两点(A,B不是左右顶点)且AB为直径的圆过椭圆c的右顶点求证:直线L过定点,并求出该定点的坐标
(最好有具体过程)
扬眉吐气0719 1年前 已收到3个回答 举报

北区失恋狂 幼苗


1.(sinA+sinC)/sinB=(a+c)/b=(5+5)/8=5/4
2.设A(x,y),则B(-x,-y)
S△ABF1=S△AOF1+S△BOF1=0.5×3×(|y|+|-y|)=3|y|
所以 S△ABF1的最大值是当y=±4时,取得12
3.(1).a+c=3,a-c=1
所以a=2,c=1
所以方程为 x^2/4+y^2/3=1
(2).设A(x1,y1),B(x2,y2)
右顶点M(2,0)
"AB为直径的圆过椭圆c的右顶点"等价于"MA·MB=0"
MA=(x1-2,y1),MB=(x2-2,y2)
令MA·MB=0
即x1x2-2(x1+x2)+4+y1y2=0……(1)
其中y1y2=(kx1+m)(kx2+m)=k^2x1x2+km(x1+x2)+m^2
联立椭圆与直线AB的方程,消y,得:
(4k^2+3)x^2+8kmx+4m^2-12=0
由韦达定理得:
x1+x2=-8km/(4k^2+3)
x1x2=(4m^2-12)/(4k^2+3)
代入(1)式中,得:
4k^2+7m^2+16km=0
即(2k+m)(2k+7m)=0
因为 AB不过左、右顶点(±2,0)
所以0≠±2k+m
所以 2k+7m=0
即m=-2k/7
所以 AB:y=kx-2k/7
即y=k(x-2/7)
所以 AB恒过 (2/7,0)点


1

干长 幼苗


....怎么问嘛的都有·


2

awaa123321 幼苗


你应该反复读了几遍了吧,这还不会做啊。


0