在平面直角坐标系中,已知三角形ABC的三个顶点分别为A(1,5),B(5,0),C(2,2),将三角形ABC的顶点C平移

在平面直角坐标系中,已知三角形ABC的三个顶点分别为A(1,5),B(5,0),C(2,2),将三角形ABC的顶点C平移到坐标原点O处,相应地A、B两点平移到A'B'处,若线段A'B'与y轴相交于点D,求出其面积和点D的坐标.
希望一个懂数学的人来帮我做一个准确的答案.
贾老实人 1年前 已收到1个回答 举报

legendwoo 幼苗


答:点A(1,5)、B(5,0)和点C(2,2)
点C(2,2)平移到原点O(0,0)可以看出以下两个步骤:
1)向下平移2个单位
A''(1,3),B''(5,-2),C''(2,0)
2)再向左平移2个单位:
A'(-1,3),B'(3,-2),C'(0,0)
直线A'B'为:y-3=(x+1)(-2-3)/(3+1),即:y=-5x/4+7/4,交y轴于点D(0,7/4)
S=S三角形ADO+S三角形BDO
=(7/4)*1/2+(7/4)*3/2
=7/2
所以:三角形ABC的面积为7/2


2