在平面直角坐标系中,已知平行四边形ABCD的三个顶点坐标:A(0,0),B(3,√3),C(4,0).

在平面直角坐标系中,已知平行四边形ABCD的三个顶点坐标:A(0,0),B(3,√3),C(4,0).
求边BC、CD所在直线的方程(结果写成一般式)
(2)证明平行四边形ABCD为矩形,并求其面积
ntfreeman 1年前 已收到1个回答 举报

ganmaol 幼苗


BC:
K=(√3-0)/(3-4)=-√3
y=-√3(x-4)
∴√3x+y-4√3=0
∵该图形是平行四边形
∴AB//CD
∴Kab=Kcd
∴CD斜率K=√3/3
∴CD直线方程为:y=√3/3(x-4)
因为AB平行且等于CD,且Kbc*Kcd=-1
所以该图形为矩形
S=4*√3=4√3


3