数学题题题题题题题!小明有一辆26型(车轮周长约为2米)6速自行车,其链轮有2个,齿数分别为48、40,其飞轮(在后轮上

数学题题题题题题题!
小明有一辆26型(车轮周长约为2米)6速自行车,其链轮有2个,齿数分别为48、40,其飞轮(在后轮上)有3个,齿数分别为24、20、16.小明蹬车的速度是每秒一圈.
(1)当选则齿数是40的链轮和齿数20的飞轮时,求此时自行车没秒行多少米?
(2)小明有事从A地出发,前往43.2公里的B地,小明骑上该自行车最少需要多少小时?
(3)该车是不是6速自行车,请做出解释.
sweet棒棒糖 1年前 已收到2个回答 举报

追忆逝水年华 幼苗


1)当选则齿数是40的链轮和齿数20的飞轮时,链轮转一圈则飞轮转2圈,小明蹬车的速度是每秒一圈,则一秒飞轮转2圈,26型(车轮周长约为2米)2圈就是4米,则此时自行车没秒行4米.
2)当选则齿数是48的链轮和齿数16的飞轮时,链轮转一圈则飞轮转3圈,小明蹬车的速度是每秒一圈,则一秒飞轮转3圈,则小明的最大速度为6m/s即21.6km/h.则小明有事从A地出发,前往43.2公里的B地,小明骑上该自行车最少需要2小时.
3)不是6速自行车.其链轮有2个飞轮有3个本应为6速自行车,但选(40,20)与(48,24)时速度相同,故为5速自行车.


10

wwwwwwjd 幼苗


(1)40÷20×2=4(米 )答:此时自行车没秒行4米.
(2)48÷16×2=6(米) 43.2公里=43200米 43200÷6÷60÷60=2(小时)答: 小明骑上该自行车最少需要2小时 .
(3)是, 因为它最快一圈行6米,所以它是6速自行车.


2