圆的周长 应用题1,小明骑自行车上学,他的自行车车轮直径为61CM,车轮每转一圈是多少CM?小明家离学校有1200米远,

圆的周长 应用题
1,小明骑自行车上学,他的自行车车轮直径为61CM,车轮每转一圈是多少CM?小明家离学校有1200米远,自行车每分钟转100圈,小明骑自行车上学大约需要几分钟能到达学校?
,2,把一根10.28米长的铁丝弯成一个半圆形铁环,他的半径是多少米?(得数保留两位小数)
醉花缘 1年前 已收到1个回答 举报

法眼看天下888 幼苗


1,小明骑自行车上学,他的自行车车轮直径为61CM,车轮每转一圈是多少CM?小明家离学校有1200米远,自行车每分钟转100圈,小明骑自行车上学大约需要几分钟能到达学校?
,2,把一根10.28米长的铁丝弯成一个半圆形铁环,他的半径是多少米?(得数保留两位小数)
1、车轮每转一圈是
61×3.14=191.54CM
小明骑自行车上学到达学校大约需要
1200×100÷(191.54×100)
=1200÷191.54
≈6.27(分钟)
2、他的半径是
10.28÷(3.14+2)
=10.28÷5.14
=2.00(米)
祝你开心


3