一元一次方程应用题小明骑自行车从家到学校,平路时自行车速度为15km/h,上坡时自行车速度为12km/h,下坡时为18k

一元一次方程应用题
小明骑自行车从家到学校,平路时自行车速度为15km/h,上坡时自行车速度为12km/h,下坡时为18km/h,从家到学校有一段上坡路共用了29min,从学校到家是下坡路用了25min ,求小明家道学校的路程。
大脑袋伟 1年前 已收到1个回答 举报

symby 幼苗


12千米/每小时=200米/每分钟
15千米/每小时=250米/每分钟
18千米/每小时=300米/每分钟
29-25=4(分钟)说明上坡路比下坡多用了4分钟
设这段坡路长为 n 千米,根据题意得方程:n/200=4 + n/300
解得:n=2400
29-2400÷200=17(分钟) 平路的时间
250...


1