在平面直角坐标系中,已知三角形abc三个顶点分别为A(-1,-1)B(0,-3)C(-2,-3)

在平面直角坐标系中,已知三角形abc三个顶点分别为A(-1,-1)B(0,-3)C(-2,-3)
(1)画出三角形abc
(2)画出三角形abc绕点O逆时针旋转90°后得到的三角形A1B1C1
(3)连接A1B与C1B,则角A1BC1=?度
笨笨的女人 1年前 已收到1个回答 举报

eeosa 幼苗


可以计算出A1B=√ ̄5 ,BC1=√ ̄10 ,A1C1=√ ̄5
1、cos(角A1BC1)=(A1B平方+BC1平方-A1C1平方)/(2×A1B×BC1)=(5+10-5)/(2*√ ̄5*√ ̄10)=
(√ ̄2)/2 所以角 A1BC1=45度
2、A1B平方+A1C1平方= BC1平方
三角形 BA1C1是直角三角形 又 A1B=A1C1 所以 角A1BC1=45度


3