已知三角形ABC三个顶点坐标分别是A(-2,1)B(1,5),C(-3,2)

已知三角形ABC三个顶点坐标分别是A(-2,1)B(1,5),C(-3,2)
(1)求角ABC的平分线所在的直线方程 (2)求三角形ABC外接圆圆心的坐标
拔牙神教4 1年前 已收到1个回答 举报

aling7809 幼苗


AB=√[(1+2)^2+(5-1)^2]=5
BC=√(-3-1)^2+(2-5)^2]=5
AB=BC
ABC是等腰三角形
∴∠BAC的角平分线即AC边的中线(垂线)
AC中点(-5/2,3/2)
AC斜率=-1
∴AC边的垂直=1
平分线所在的直线解析式

y=x+4
直线方程x-y+4=0

(2)
圆心D在y=x+4上

D到C的距离平方=D到B的距离平方
(x+3)^2+(x+4-2)^2=(x-1)^2+(x+4-5)^2
解得x=-11/14
y=45/14
CD距离=25√2/14
∴外接圆(x+11/14)^2+(y-45/14)^2=(25√2/14)^2=625/98


5