已知三角形ABC的三边长分别为a、b、c,且满足√(a^2-12a+36)+√(b-8)=0,试求最大边c的取值范围

歪门邪道 1年前 已收到3个回答 举报

weixiaolan21 种子


∵√x≥0,而√(a^2-12a+36)+√(b-8)=0
∴a^2-12a+36=b-8=0
∴a=6,b=8
∵三角形中两边之和必大于第三边,两边只差必小于第三边,c为最大边
∴8

1年前 追问

1

歪门邪道 举报

为什么a=6

举报 weixiaolan21

a^2-12a+36=(a-6)^2=0 ∵x^2≥0 ∴a-6=0,a=6

weiinglwjlq8 幼苗


由题意得:
a方-12a+36=0
b-8=0
得到a=6,b=8
所以c大于等于2,、小于等于14,又c是最大边,所以
c大于等于8、小于等于14.


2

情缘足球2号 幼苗


两个大于或等于0的数相加和为0,其各数皆为0.
a^2-12a+36=(a-6)^2=0
b-8=0
故a=6,b=8.
三角形任意两边之和大于第三边,两边之差小于第三边。
故最大第三边的取值范围为8


2